Зарядка мобильника от батарейки своими руками

зарядка от пальчиковой батарейки

 

В одной из рассмотренных в интернете схем под названием зарядка мобильника от пальчиковой батарейки,были многими приведены недостатки.И предложенная схема с учетом всего рассматриваеться далее,и внешний вид ее приведен на этой картинке слева.

Данная схема предлогает:

1) Высокая стабильность работы
2) Малое потребление
3) Высокое КПД преобразователя

4) Работает в широком диапазоне входных напряжений
Выходной ток схемы доходит до 350мА! Это позволяет зарядить мобильный телефон как штатное зарядное устройство.

 

 

Схема устройства-зарядка от пальчиковой батарейки:

 

В схеме использован накопительный дроссель, который был взят от цифровой автомагнитолы. Дроссель можно намотать на кольце от энергосберегательных ламп. Мотают проводом 0,3-0,6 мм 15 витков, провод нужно растянуть по всему кольцу.

Транзисторы - были выбраны путем опытов, таким образом, были подобраны транзисторы с наименьшим напряжением открывания, это позволило создать схему, которая начинает работать от напряжения 0,55 вольт! Выходное напряжение остается стабильным, даже если входное напряжение поднять до 1,5-2 вольт. Это функция преобразователя позволяет в качестве источника питания использовать никелевые батарейки с напряжением 1,2 вольт. Это-главная причина создании такого девайса, поскольку заводские полевые зарядники не могут работать от 1,2 вольт, для их работы нужна батарейка 1,5 вольт, а они как мы знаем долго не могут работать, нужныпериодические замены. Конечно, можно использовать батарейки типаDuracell, но они довольно дорогие. В этом же устройстве можно использовать пальчиковые аккумуляторы, которых можно заряжать.

Время зарядки, в зависимости от емкости используемого аккумулятора, аккумуляторы 1,2 вольт.
600мА/ч - 35 мин
850мА/ч - 45 мин
1000мА/ч - 1ч
1500мА/ч - 1,5ч
2000мА/ч - 2ч
2200мА/ч - 2ч 15мин
3000мА/ч - порядка 3ч
3300мА/ - более 3ч 15 мин

Стабилитрон - любой на напряжение 5 - 6 вольт, если лень купить, то можно выпаять с любого импульсного БП, к примеру,  БП от DVD - проигрывателя. Все остальные компоненты можно найти на чердаке или купить, в целом затраты на изготовления такого девайса не превышают 2$. В итоге вы получаете автономное зарядное устройство, характеристики которого в разы лучше аналогичных заводских устройств.

 

Скачать плату в формате программы LAY

Автор: АКА