Печатная плата изготовление своими руками

 

 

Теперь перейдем к еще одному уроку,одним из сложных моментов с которым приходится сталкиватся каждому радиолюбителию.Это создание печатных плат.Печатная плата представляет собой уже картинку на яву,со всеми дорожками и деталями.

В данном уроке рассмотрим изготовление печатных плат в домашних условиях с помощью травлением хлорным железом.Этот метод появился наверно одним из первых и используется до сих пор.

Все распишу по шагам.

1.Следует зайти в ближайший радиомагазин,купить хлорное железо,фольгированный текстолит,и в нашем городе по крайней мере можно еще и преобрести сверло 1мм в диаметре.Больше 1ого милиметра лучше небрать.Лучше взять несколько,так как ломаются очень охотно они.Как изготовить минидрель рассматривается в другом уроке.

2.Далее что нам нужно нарисовать эскиз печатной платы.Или в программе которая есть на нашем сайте и распечатать 1 к 1 на бумаге.Или нарисовать на милиметровой бумаге.Главное что бы были жирненько отмечены места где нужны дырки для вставки и впайки в них радиодеталей.

 

3.Третьим шагом мы берем,накладываем рисунок на текстолит,на металическую сторону.подгинаем излишки сзади текстолита,накалываем дырки шилом где должны быть отверстия под детали и провода.И снимаем затем чертеж печатной платы.Накалывали для того что бы сверло нескользило микродрели,и было видно где сверлить после того как снимим чертежшь печатной платы.

4.Затем рисуем дорожки,или лаком для ногтей,или еще чем нибудь что несмоется расствором и смоется растворителем после травления.Дорожки идут от дырок покрупнее,и до следущих дырок согласно вашему чертежу печатной платы

5.После всего,травим в растворе хлорного железа нашу платку,травится в зависимости от того какой концентрации вы сделали.Ускорить можно помешиванием или покачиванием ванночки с раствором и платкой.Процесс занимает от 10 минут до нескольких часов.

После получится приблизительно такое

печатная плата своими руками

6.Смываем расстворителем наш лак,или что использовали ацетоном или другим расстворителем

7. Осталось залудить,и можно впаивывать детали и пользоватся)плату мы сделали.Некоторые рисунки несоответствуют между собой.Но в целях показать вам основы выложены.Все вопросы задавайте.На все быстро получите ответ