Ремонт наушников своими руками

ремонт наушников своими руками

Зачастую случается так что наши любимые и очень дорогие нам наушники ломаются, даже если они известной фирмы beats. В данной статье мы рассмотрим на примере простых наушников как провести ремонт наушников своими руками,и по данной статьей и описанию вы сможете провести ремонт самостоятельно любых марок.

 

 


 

 

 

 

Момент первый. Возможность повторной установки оторвавшегося штекера. Наушники на фото не дорогие, поэтому покупать для них новый штекер по стоимости сопоставимый с ценой   нескольких новых не серьёзно.

 

Достаточно крепко зажимаем рабочую часть небольшими пассатижами (в идеале через резину) и несколько раз проворачиваем (в любую сторону) пластиковую часть штекера, при этом зажатая часть должна быть неподвижной. После чего вынимаем металлическую часть из пластиковой (с применением некоторого усилия).

Входное отверстие для металлической части очищаем от прежнего содержимого при помощи сверла диаметром 4 мм, канал пластиковой части с находящимся в нём остатком провода очищаем (высверливаем) сверлом диаметром 2 мм.

По готовности, удаляем изоляцию с первых 30 мм со свободной стороны провода идущего непосредственно к наушникам, скручиваем в жгут и продеваем в пластиковую часть со стороны подвода провода.

Оставляем оголённого провода по 5 мм длины, два одинакового цвета скручиваем между собой, все залуживаем, припаиваем, торчащие кончики откусываем. Скрученные проводки на массу, оставшиеся – один на правый, другой на левый канал. Покрываем лаком «Цапон». Как высохнет, покрываем соединение клеем, который затвердев, даст жёсткую «корочку». Вставляем рабочую часть штекера на место. Потребуется некоторое усилие. Применяем аккуратно. Нет звука? Значит, оборвался один из проводков. Неаккуратно вставляли или недостаточно очистили место установки сверлом. Всё повторяем сначала.

Момент второй. Возможность разборки (вскрытия) корпуса непосредственно самого наушника и получения доступа к динамику. Две половинки корпуса практически всегда склеены, но степень прочности этого клеевого соединения всегда разная. Зависит от применённого производителем клея. На фото самый тяжёлый случай. После прохода по периметру тонкой иглой, на предмет очистки зазора соединения половинок корпуса и частичного удаления клея, не получилось их разъединить (пытался тянуть, поворачивать и отжимать).

Тогда для разъединения остаётся крайняя мера – применение растворителя. Лучше чтобы это был не ацетон. Прочищенный зазор, по всему периметру,  заполняется растворителем в достаточном количестве и не более того, и после начала его действия производятся настойчивые попытки разъединения.

Которые обязательно приводят к логическому завершению начатого. Динамик на виду, есть возможность осмотра и проверки исправности. И вот теперь наступает очередь нюансов.

Перед пайкой всё не только в обязательном порядке прозванивается тестером, но и при помощи соединительных проводов тривиально прослушивается собственным ухом. Вера в слепую удачу наверняка попортит в дальнейшем нервную систему.

Провода от динамиков не отпаиваются, а очень аккуратно откусываются возле места пайки (лучше всего использовать маленькие маникюрные ножницы), что повысит для динамиков вероятность  остаться исправными.

Перед тем как припаять провод к динамику, в крайнем случае, перед установкой динамика в корпус, необходимо обязательно завязать их узлом (не тугим). Теперь даже при относительно сильном рывке наушники продолжат функционировать. Узел выполняется на определённом расстоянии. При малом расстоянии от узла до динамика провод будет от него отрываться. При большом, провода будет «много» и он займёт внутреннее пространство не оставив достаточно места для динамика.

Производить разборку наушников до уровня компонентов динамика весьма не целесообразно. Разве, что в познавательных целях. Если оборван провод, идущий от контакта на катушку – смиритесь.

Толщина провода катушки составляет всего три микрона и для того чтобы работать с ним надо быть БОЛЬШИМ энтузиастом. Этот диаметр подходит для номинала ориентировочно 200 – 300 мА. На этом о наушниковом ремонте всё - будут вопросы - задавайте в комментариях.

Автор Babay iz Barnaula.