Блок питания своими руками

 

блок питания своими руками

Многие устройства требуют 2-х канального,  или как его ещё называют двухполярного питания. В простеёшем варианте можно обойтись предлагаемой схемой блока питания своими руками, которая обеспечивает стабильную регулировку и поддержание при разных токах двухполярного напряжения в диапазоне от ±1.5 В до ±17 В. Она основана на линейных регуляторах напряжения LM317/LM337, которые имеют защиту от короткого замыкания.

 

 

 

 

 

Схема устройства:

Схема по-сути стандартное включение LM317 и LM337. Схема собрана на двух печатных платах. Одна из них держит трансформатор и предохранитель 1 А. Другая - два электролитических конденсатора, микросхемы на радиаторах, и другие дискретные компоненты. Теплоотводы позволяют охлаждать микросхемы при больших токах. Предел для них около ампера.

Регуляторы напряжения устанавливаются на верхней поверхности коробки. На их валы подбираются соответствующие по высоте ручки. На рисунке далее приведен общий вид после установки нижней крышки на место.

Из-за небольшого трансформатора и теплоотводов, этот блок питания не предназначен для обеспечения высокого выходного тока. Но и схемы, которые настраивают (это ведь не для постоянной запитки устройств БП), редко потребляют более 500 мА, включая приборы управления, как реле или малые моторчики. Такой ток может быть обеспечен этим блоком питания без перегрева. Максимальный ток микросхемы может быть 1,5 А, и в  можно также использовать этот запас за короткий срок, чтобы не допустить перегрева. Как правило, чем ниже выходное напряжение, тем выше ток, который может потребляться без перегрева.