Простое зарядное устройство для автомобильного аккумулятора.

С приходом зимы и минусовой температуры наши аккумуляторы не всегда могут обойтись без помощи зарядного устройства для аккумулятор, что бы хватило силы тока на запуск двигателя. Но цены не стоят на месте, и приобретение такого девайса, как зарядное устройство для автомобильного акб-сильно бьет по корману. И всякие автолюбитель часто ищет-простое зарядное устройство для автомобильного аккумулятора своими руками,и в помощь данная статья.Переходим.

 

 

 

 

 

 

 

Схема зарядного устройства для автомобильного аккумулятора:

Его краткая характеристика:

 

  1. Напряжения питания - 220 В.
  2. Максимальное выходное напряжения - 16 В.
  3. Выходной ток регулируется в пределах 0-7 А.
Плата под детали зарядного устройства:

Схема проста и собрана всего на трех транзисторах, без применения микросхем.
Трансформатор ТС-180 был взят от старого лампового телевизора. Перед применением его нужно перемотать. Итак, начнем.
Вначале снимаем все обмотки кроме сетевых - они размещены на обеих половинках трансформатора. У нас получился две обмотки, нам нужна одна, поэтому соединяем их так: начало одной обмотки соединяем с концом второй.

Все, первичная обмотка готова, приступим к намотке вторичной - она содержит 38 витков на одной половинке трансформатора и 38 витков на второй половинке. А намотка ведётся медным проводом диаметром 2 мм. Они соединяются так как и первичная обмотка.


Трансформатор готов к использованию. Идём дальше. Диодный мост берем на соответствующий ток, я взял мощные диоды на 20 А с которых и сделал диодный мост. Вы можете использовать Д242-Д247. Далее травим печатную плату зарядного для авто и монтируем на ней детали. На печатной плате буквой «У» обозначено место для пайки управляющего вывода тиристора. Тиристор устанавливаем на плату, а между платой и тиристором ставим теплоотвод (на фото это видно). Плату и трансформатор устанавливаем в корпус.


Затем делаем корпус. На переднюю панель устанавливаем регулятор тока (R8), светодиод (Д5) который показывает «Сеть», выключатель S1 - который включает питания зарядного устройства, выключатель S2 «Включить нагрузку», зажимы для проводов и амперметр по котором контролируется ток заряда. Зарядное устройство в настройке не нуждается и работает сразу.

Печатная плата lay-скачать.

Закрываем корпус и ваше самодельное ЗУ готово к эксплуатации. Автор схемы и фотографий - В.Ярский.