Изготовление мини дрели

мини дрель своими руками бор машинка

В данной статье рассказывается как самому создать мини дрель для сверление плат,данный способ простой и самый дешевый.


1.Нам нужен двигатель,какой вы возьмете смотрите сами.Неподойдет двигатель от игрушек,который работает от одной батарейки.Подойдут например следущие.

Так же подойдет двигатель от магнитофона,как на главной картинке.

2.Идем в радиомагазин и спрашиваем цанговый зажим.Да,в данной статье я расскажу как сделать мини дрель из цангового зажима ( патрона) своими руками.

цанговый зажим мини дрельНа картинке в центре распологается сам зажим,и вокруг него выстроены сменные внутренности под разный диаметр сверла.

При покупке цангового зажима возьмите с собой лучше двигатель,или измерьте диаметр вала моторчика,так как цанговые зажимы на разные диаметры валов двигателей










3.Надеваем цанговый зажим на наш моторчик и получаем мини дрель.Прикрипете рядом с моторчиком какой нить выключатель,или микро выключатель.Что бы работала при нажатии,когда вам нужно просверлить дырку.

На данной картинке видно и двигатель и одетый на нее цанговый наш зажим.Для работы используйте блок питание.Не от батарейки.Можно просто взять трансформатор на выходе вольт на 12,подкючить к нему диодный мост и пользоватся.Удачи в создании мини дрели

См. еще одну схему микродрели с сайта из зубной щетки