Данные часы станут отличным подарком на новый год,и их легко можно сделать своими руками.

 Часы выполнены на адресных светодиодах, которые достаточно будет соединить последовательно, и подключить к ним ардуино.

   

 

 

Вырезаем заготовки для наших часов.

  

Светодиоды не стал использовать обычные. Из предыдущего проекта, я усвоил урок. Паять нужно очень много и отладка занимает очень много времени. Поэтому я взял адресные светодиоды WS2812. Для управления данными светодиодами достаточно спаять их последовательно и пропоят к одному пину Arduino.

Для настройки часов я установил 2 кнопки. С помощью которых можно менять цветовые режимы часов, за это отвечает правая кнопка. При нажатии левой кнопки можно настраивать:

  • одно нажатие - настройка часов;
  • второе нажатие - настройка минут;
  • третье нажатие — настройка яркости часов.

Если не выйти из режима настроеки, часы автоматически переходят в рабочий режим через 30 секунд.

Комплектующие для часов покупал тут:

Ардино Нано

Адресный светодиоды

Модуль реального времени DS1307

Кнопки

Также в часах есть замечательный режим. Когда время ровно 1,2,3 и т. д. По минутным светодиодам бежит светодиод . Данное действия очень хорошо видно и даже боковым зрением можно заметить что время ровно, а вот столько часов, нужно будет посмотреть на часы.

Дополнительных функций не стал делать. Автоматическое регулирование яркости в зависимости от времени суток, раскритиковала жена. Ей нужен ночник в зале. А при снижении яркости ночью не очень ярко. Пульт ДУ очень нравиться ребенку. Можно по настраивать часы. Вот поэтому часы на кнопочном управлении и без авто регулирования яркости .

Пару фото часов на arduino и адресных светодиодах WS2812

Скачать скетч