Катушка для металлоискателя своими руками

1432807623_pk.jpg      В этой статье разберем как грамотно намотать и сделать катушку для металлоискатя своими руками.

    Катушка в нем должна мотаться с определенной точностью, но как же это сделать простому человеку, который ничего в этом не понимает?? На помощь нам величайшие умы создали интересную программу ( Coil32 ) у кого нет программы, качаем в конце статьи.

 

 

 

 

 

     И так, на схеме металлоискателя написано, что катушка должна иметь индуктивность 2290mkH (микрогенри). Там даже написано каким проводом и на каком диаметре мотать. Но если я хочу катушку большего диаметра или меньшего или провод у меня не той толщины??

    Тогда включаем нашу программу (Coil32)

1432798347_2.jpg

В открытой программе нажимаем ( PLUGINS ) потом ( Multi loop ) именно там будут нужные нам катушки.

Выскочит вот такое окно:

1432798357_3.jpg

      Тут теперь все просто, в окошках все подписано, какой диаметр провода, на каком каркасе мотать и самое главное окошко с индуктивностью. Вставляем в окошки наши параметры: индуктивность нам нужна 2290 mkH, провод у меня был 0.4, и катушку я хочу намотать на оправке 11см ( 111мм).

      Как только все значения выставлены нажимаем кнопку вычислить и справа в окошке появится нужная нам информация

1432798352_1.jpg

Так что теперь вы можете самостоятельно рассчитать и намотать для себя катушку любого диаметра, какой вам больше всего подходит.

Программа coil32